Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Психолог Кардиакос рассказала, как возвращаться к работе после долгих выходных

Первый день должен начинаться с трёх ступеней
Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

Клинический психолог Анастасия Кардиакос рассказала, как безопасно для своего душевного здоровья вернуться к рабочим будням после длинных майских праздников. Об этом сообщает «Радио 1».

Прежде всего, по словам, специалиста, втягиваться в работу нужно с незавершенных дел, поскольку психика человека намного труднее адаптируется к чему-то совсем новому.

«Найдите небольшой хвостик, за который вы можете зацепиться, потому что он уже часть кота, которого вы сможете приручить, погладить, положить к себе на коленки. Следующее – не пытайтесь сделать сразу все дела в один день. Самый первый день должен состоять из трёх ступенек: закончить незавершенное, перебрать текущее и посмотреть в будущее», – сказала психолог.

По ее словам, последний пункт означает написать небольшие тезисы, планы, список рабочих дел.

«Следующий момент – физиологический, то есть постараться перед рабочим днем не переедать вечером, не пить алкоголь и лечь спать пораньше», – сказала Анастасия Кардиакос.

Психолог добавила о важности дополнительного удовольствия при возвращении в рабочий режим.

«На работе, например, вы ходите в юбке и каблуках, а на майских выходных ходите в кроссовках и едите шашлыки. Если вы любите юбки и каблуки, это станет дополнительным стимулом для возвращения», – сказала специалист.