МРОТ предложили поднять до 30 тысяч: россиянам объяснили причину этой инициативы

МРОТ в России предложили поднять до 30 тысяч рублей (сейчас 19 тысяч). Авторы предложения в пояснительной записке указали, что повышение МРОТ обеспечит приемлемый уровень жизни для россиян. Экономист, аналитик, кандидат экономических наук Николай Кульбака в разговоре с 360.ru объяснил причину такой инициативы.
Кульбака отметил, что МРОТ влияет на огромное количество выплат и штрафов. Но в РФ в целом достаточно мало людей, чья зарплата непосредственно зависит от МРОТ.
«Надо понимать, что у нас сейчас в принципе идет очень неплохая инфляция на уровне от 7 до 15%. Это приводит к тому, что МРОТ придется поднимать. Он поднимается не столько для того, чтобы поднять уровень жизни людей, а столько для того, чтобы компенсировать тот уровень инфляции, который за последние годы был», – сказал экономист.
Ранее «ПД» сообщал, что депутаты Госдумы предлагают увеличить МРОТ до 30 тысяч рублей.