«Зенит» проиграл «Рубину», но продолжает лидировать

Петербургская команда принимала соперников из Казани и потерпела поражение – 0:2

В этот раз тренерский штаб чемпионов России не испытывал кадровых проблем. Если предыдущие матчи чемпионата пропускали из-за дисквалификации Вендел (с «Краснодаром») и Дуглас Сантос (с «Оренбургом»), то на игру с «Рубином» петербургская команда могла выставить всех ведущих футболистов. Однако Дуглас Сантос оказался в запасе, как и Артур, Педро и Страхиня Эракович. С учётом того, что «Зенит» играет в апреле по два матча в неделю и в воскресенье встретится в Москве с «Динамо», занимающим третье место, ротация состава понятна.

Защищать ворота и исполнять обязанности капитана команды доверили Михаилу Кержакову. В центре обороны вышел дуэт Нино и Родригао, правый фланг закрывал Вячеслав Караваев, левый – Нуралы Алип. Позиции в центре поля заняли Вильмар Барриос, Вендел и Клаудиньо. Матео Кассьеру в атаке поддерживали Андрей Мостовой и Густаво Мантуан.

Первый тайм прошёл в привычном ключе для матчей «Зенита» против команд из середины и нижней части турнирной таблицы: сине-бело-голубые контролируют мяч, владеют инициативой, атакуют. В первые 20 минут хозяева создали два голевых момента – вратарь Юрий Дюпин отразил удары Клаудиньо и Нуралы Алипа.

После этого темп снизился, возрос процент брака в передачах, остроты стало меньше. С такой игрой было трудно взломать организованную оборону «Рубина».

В перерыве Сергей Семак не стал усиливать атаку, а укрепил оборону, заменив Нуралы Алипа на Страхиню Эраковича. Лишь после того как казанцы открыли счёт, а это сделал албанский форвард Мирлинд Даку на 50-й минуте точным ударом из пределов штрафной площади, у «Зенита» вышли сначала Артур вместо Родригао, а затем Педро и Иван Сергеев, сменившие Вильмара Барриоса и Андрея Мостового.

Игра в атаке оживилась, но оборона зенитовцев дала сбой: на 67-й минуте защитники не смогли выбить мяч из штрафной после подачи углового, и опытнейший Александр Мартынович с близкого расстояния поразил ворота.

Попытки команды Сергея Семака уйти от поражения были безуспешными. «Рубин» четко защищался, вратарь Юрий Дюпин играл без ошибок. Когда же казалось, что мячу деваться некуда, то зенитовцы промахивались. Арбитр добавил к основному времени восемь минут, но чемпионы не смогли изменить счёт.

Проиграв, «Зенит» позволил «Краснодару» сократить отставание до одного очка. Следующий матч петербургская команда проведёт 28 апреля в Москве против «Динамо».