
В Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Центрального района установили интерактивное оборудование

В Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Центрального района по поручению губернатора Александра Беглова установили интерактивное оборудование. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.
Комплекс «Smartmate 55» приобретен и установлен в отделении ранней помощи детям на Казанской улице. Специалисты прошли обучение и начали его использовать.
С просьбой приобрести интерактивное оборудование для Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Центрального района к Александру Беглову в феврале 2024 года обратился местный житель. Он рассказал, что занятия в центре проводят высококвалифицированные специалисты. Дети получают всестороннюю и качественную помощь, однако использование специального интерактивного логопедического стола с сенсорным экраном могло бы повысить эффективность реабилитационной работы. Это устройство может использоваться логопедом, психологом и педагогом.
Глава города тогда поручил администрации Центрального района приобрести и установить интерактивный стол на площадке центра. Поручение было выполнено с опережением срока.
Одним из преимуществ интерактивного комплекса «Smartmate 55» является его мобильность. Стол установлен на колесиках и легко перемещается из одного кабинета в другой. Это позволяет проводить занятия различным специалистам, а встроенные программы помогают полностью реализовать задачи социальной реабилитации детей-инвалидов и детей раннего возраста, имеющих проблемы в развитии.
Кроме того, Александр Беглов распорядился закупить интерактивное оборудование и для другой площадки центра на улице Марата, 65/20. Это поручение также было выполнено. Был приобретен и установлен комплекс «Колибри. Лаб», предназначенный для адаптации детей к новым социальным условиям, психологической разгрузки, проведения физкультминуток, для занятий по основным областям знаний, развития инженерного мышления, навыков программирования, моторики и координации движений рук, обучения шахматам и шашкам, изучения окружающего мира, понятий компьютерного моделирования.
Ранее «ПД» сообщал, что в Петербурге открылся первый тренажерный зал для детей с ментальными нарушениями.