Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Участие в СВО может принести допбаллы при поступлении в вузы Петербурга

Стало известно, кого примут без экзаменов или с дополнительными баллами
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов рассказал, что в этом году увеличится число категорий поступающих в вузы Петербурга по отдельной квоте. Так, по результатам Единого государственного экзамена или вступительных испытаний в вузы могут поступать участники СВО и их дети, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, ветераны боевых действий и другие категории граждан.

Также стало известно, какие абитуриенты смогут поступить в вузы города бесплатно. Это Герои России, трижды награжденные орденом Мужества, дети погибших или удостоенных государственных наград участников специальной военной операции.

На медицинские и фармацевтические программы бесплатно смогут поступить дети медицинских работников, умерших из-за коронавирусной инфекции при исполнении трудовых обязанностей. По специальностям в области физической культуры и спорта – чемпионы и призеры Олимпийских, Паралимпийских игр, мировых и европейских первенств и чемпионатов.

На поступление в вуз без экзаменов могут претендовать победители и призеры олимпиад школьников (в том числе международных).

Также расширен список индивидуальных достижений абитуриента, за которые вуз может начислять дополнительные баллы. С этого года зачтутся медали «За особые успехи в учении» I или II степени; спортивные достижения на чемпионатах и кубках России по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр; прохождение военной службы и участие в специальной военной операции.

Закрыть