Яндекс.Метрика
  • Влада Златова

Эксперт Саблин объяснил, как распознать фейковые приложения банков в AppStore

Есть несколько способов
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

В AppStore были обнаружены поддельные приложения Сбербанка, ВТБ и Тинькофф Банка. Мошенники использовали их для кражи денежных средств и даже оформления кредитов без ведома владельцев взломанных устройств. Менеджер по развитию бизнеса Axoft Сергей Саблин объяснил «Телеканалу 360», как действовали злоумышленники.

«Приложение может оказаться вирусом, с помощью которого злоумышленники взломают и другие приложения пользователя. В результате чего будут украдены все деньги со счетов или даже взяты кредиты на имя ничего не подозревающего клиента», – сказал он.

Саблин отметил, что подделку можно распознать по нескольким признакам, таким как ошибки в названии и дизайне приложения, низкое количество загрузок и избыточное количество положительных отзывов. Он рекомендовал обращать внимание на дату загрузки и на разработчика: официальные приложения принадлежат банкам, в то время как фейковые – физическим лицам.

При установке поддельного приложения, предупредил специалист, оно может запросить доступ к личным данным, таким как контакты и фотографии, без объяснения причин. Кроме того, после запуска такого приложения устройство может начать работать неправильно.

Саблин рекомендовал удалять подозрительные приложения и блокировать банковскую карту в случае обнаружения фейка.

Ранее депутат Немкин сообщил, что пользователей VPN-сервисов могут вовлечь в преступные схемы.

Закрыть