Яндекс.Метрика
  • Максим Лиепкайс

Британские истребители прибыли в Румынию для участия в миссии НАТО

Авиагруппа будет находиться в постоянной готовности
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Шесть британских истребителей Typhoon прибыли в Румынию для участия в миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства, сообщает ВВС.

Срок ротационной миссии по «защите восточного фланга» НАТО составляет четыре месяца, находится группа на авиабазе «Михаил Когэлничану» около города Констанца. Сюда были направлены свыше двухсот военнослужащих альянса.

В сообщении британского издания говорится, что авиагруппа будет находиться в постоянной готовности для «перехвата российских самолетов», приближающихся к воздушному пространству НАТО.

Стоит отметить, что усиленные миссии воздушной полиции проводятся в Румынии совместно с партнерами по НАТО с 2014 года. Минобороны государства считает, что они способствуют развитию потенциала реагирования и сдерживания, а также укреплению оперативной совместимости между румынскими и союзными ВВС.