В Брюсселе покажут российский фильм «Вызов»

Российский фильм «Вызов» покажут в Русском доме в Брюсселе 12 апреля, в честь Дня космонавтики. Об этом ТАСС сообщила директор Русского дома Вера Бунина. Отметим, что это первый художественный фильм, снятый в космосе.
Вера Бунина назвала показ картины в День космонавтики символическим событием.
«Это премьера в Бельгии фильма, который ждали с момента его первой демонстрации в 2023 году. Это уникальная художественная кинолента, впервые в истории мирового кинематографа снятая в реальном космосе, на Международной космической станции. И мы рады посвятить это событие Юрию Гагарину, которому в марте этого года исполнилось бы 90 лет, – первому человеку, бросившему космосу свой вызов», – сказала директор Русского дома.
Картину покажут на русском языке с английскими субтитрами. Ее смогут посмотреть бесплатно все желающие в концертном зале Русского дома. Зал в нем рассчитан на 140 человек. Отмечается, что будет только один сеанс, поэтому у российских соотечественников и бельгийских граждан, которые следят за программой Русского дома, будет возможность попасть на показ. А также у тех, кто посещает мероприятия или занимаются на курсах русского языка.