Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

«Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами капремонт школ, колледжей и детсадов

Партия подключится к подготовке реестра учреждений образования
Фото: https://er.ru/activity/news/kapremonty-shkol-detsadov-i-tehnikumov-edinaya-rossiya-i-minprosvesheniya-obsudili-s-regionami-realizaciyu-prezidentskih-programm

В федеральном штабе «Единой России» и Минпросвещения обсудили программы капремонта школ и запуск программ капремонта детсадов и учреждений профобразования. Как отметил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, в этом году за счёт федеральных средств запланирован ремонт 1053 школ, из них 530 – в рамках двухлетнего цикла.

Минпросвещения фиксирует риски по строительству новых школ в 54 регионах. В этом году запланирован ввод 363 новых школ общей мощностью более 300 тысяч мест. Андрей Турчак отдельно остановился на разработке программ капремонта детсадов, колледжей и техникумов – они стартуют по решению президента с 2025 года.

Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, в первую очередь в программу войдут те колледжи, где реализуют программу «Профессионалитет». Расширение программы капремонта школ на другие учреждения образования за счёт федеральных средств позволит сэкономить около 31 миллиарда рублей.

В Петербурге в прошлом году построили 55 новых школ и детских садов, в этом году в планах – открыть 90 объектов: 34 школы, 52 детских сада и четыре совмещённых объекта. Региональный координатор партийного проекта «Новая школа» и депутат фракции единороссов в Заксобрании Наталия Астахова заявила, что получать знания в комфортных условиях должны все юные жители Северной столицы.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в Петербурге проведут работы на более чем 3000 объектов в этом году.