«Зенит» выиграл у «Спартака» в Москве

Петербургская команда, пропустив мяч в первом тайме, вырвала победу со счетом 2:1

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак неоднократно признавался, что из национальных турниров отдает предпочтение чемпионату, а Кубок России у него на втором месте, что объясняет выбор состава на игру с принципиальным соперником в первом матче «Пути РПЛ».

У петербургской команды сегодня получили отдых несколько ведущих футболистов, которые наверняка выйдут на поле в воскресном матче 23-го тура против калининградской «Балтики». В чемпионате сине-бело-голубые лидируют с отрывом всего в одно очко, а на кону стоит слишком много – если зенитовцы выиграют золотые медали, то сделают это в десятый раз за российский период истории и сравняются по этому показателю с московским «Спартаком», а также повторят рекорд этого клуба по количеству выигранных чемпионатов подряд – шесть. К тому же по новой формуле Кубка России в плей-офф «Пути РПЛ» команды проводят по два матча, а ответный состоится в Петербурге, в котором можно взять реванш за проигрыш на поле красно-белых.

Наставник зенитовцев перед матчем сказал: «Мы отталкиваемся от задач, которые у нас есть, от состояния игроков, календаря и выбираем тот или иной вариант состава. Проводим определенную ротацию, чтобы в следующих матчах игроки с определенными проблемами и усталостью были в боевой готовности».

В ворота «Зенита» вернулся Михаил Кержаков, тройку центральных защитников тренерский штаб сформировал из Родригао, Нуралы Алипа и Страхини Эраковича, справа занял позицию Вячеслав Караваев, левый фланг закрывал Густаво Мантуан. В центре поля компанию Вильмару Барриосу составили Александр Коваленко и Ильзат Ахметов, в атаке сыграли Педро и Иван Сергеев. На скамейке запасных начали встречу Денис Адамов, Дуглас Сантос, Нино, Вендел, Клаудиньо, Андрей Мостовой, Артур, Маттео Кассьерра, которые неизменно выходили с первых минут в предыдущих четырех официальных матчах весенней части сезона. Также в заявку на игру включены вратарь Александр Васютин, полузащитники Александр Ерохин и Дмитрий Васильев и форвард Вильсон Изидор.

В «Спартаке» также решили поберечь вратаря Александра Максименко, защитника Руслана Литвинова, полузащитников Романа Зобнина, Олега Рябчука, Антона Зиньковского, Хесуса Медину и Михаила Игнатова.

Начало игры шокировало зенитовских болельщиков. Чемпионы России отдали инициативу хозяевам поля, позволяя им атаковать большими силами. Спартаковцы быстро, уже на 12-й минуте, реализовали свое преимущество: после подачи Тео Бонгонда в штрафную площадь Александр Соболев отбросил мяч на Манфреда Угальде, а форвард сборной Коста-Рики точно пробил с близкого расстояния. Арбитр Сергей Карасев не усомнился в том, что гол забит по правилам, хотя повторы момента в телетрансляции показали, что этом моменте можно было зафиксировать игру рукой спартаковского нападающего.

Пропущенный гол заставил петербургскую команду встряхнуться и прибавить в движении. Резко увеличилось количество единоборств, матч стал отчасти похожим на «битву двух столиц», которую ждали любители футбола. До перерыва у «Зенита» была одна реальная возможность сравнять счет, которую создал Педро, обыграв троих защитников и хлестко пробив из пределов штрафной площади – мяч попал в штангу.

В последние минуты первого тайма на поле вспыхнули страсти – повздорили Манфред Угальде и Нуралы Алип, едва не спровоцировав стычку с участием большого количества игроков. Судьи решительно навели порядок, Сергей Карасев наказал обоих горячих парней желтыми карточками.

В перерыве Сергей Семак заменил Нуралы Алипа и Александра Коваленко на Нино и Вендела. Вторая половина матча началась в высоком темпе, «Зенит» смог наладить контроль мяча и стал похож на сильнейшую команду России. На 55-й минуте сине-бело-голубые отыгрались – арбитр после падения Ивана Сергеева в штрафной площади спартаковцев не остановил игру, мяч после удара Вендела отскочил к Педро, а 18-летний бразильский форвард неотразимо пробил, открыв счет своим голам за «Зенит».

При счете 1:1 наставник «гладиаторов» Гильермо Абаскаль выпустил на замены Руслана Литвинова и Романа Зобнина, который вышел вместо Даниила Денисова, явно не справлявшегося с опекой Педро. Тренерский штаб петербуржцев выпустил Клаудиньо и Андрея Мостового, сняв с игры Ильзата Ахметова и Густаво Мантуана. На 65-й минуте вновь блеснул Педро – подхватил мяч на левом фланге, сместился к центру и технично закрутил мяч в дальнюю «девятку», как говорится, сняв паутину в углу ворот.
«Зенит» не ослаблял давление на оборону москвичей. Мог увеличить разницу в счете на 72-й минуте Иван Сергеев, получивший пас от Педро, но его удар пришелся в стойку ворот. Из-за травмы покинул поле на 78-й минуте Андрей Мостовой, которого сменил Артур.

Ответный матч полуфинала «Пути РПЛ» пройдет в Петерберге 17 апреля. Ближайшую игру «Зенит» проведет в 23-м туре чемпионата 7 апреля в воскресенье на «Газпром Арене» с калининградской «Балтикой», ведущей борьбу за выживание.