Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

ВТБ: до 70 процентов новых автомобилей в России могут продать в кредит

За январь-февраль автокредиты в банке получили более 48 тысяч заемщиков
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

По прогнозам ВТБ, в этом году доля кредитных сделок на авторынке увеличится почти на восемь процентов и приблизится к рекордным 24 процентам. Наибольший рост произойдёт в сегменте новых машин, где в рамках автокредитования могут быть проданы до 70 процентов машин. На рынке авто с пробегом доля кредитных продаж за год вырастет примерно на три процента – до 13.

За январь-февраль автокредиты в банке получили 48,5 тысячи заемщиков, общий объём сделок составил 64 миллиарда рублей – в 4,4 раза по количеству и в 4,8 раза по объёму больше результата первых двух месяцев прошлого года. По итогам первого квартала спрос на автокредиты среди клиентов банка превысил 120 миллиардов рублей.

«В прошлом году доля кредитных продаж на рынке новых авто превысила рекордные 50 процентов, – рассказал вице-президент, начальник управления организации партнерских продаж авто Владимир Высоцкий. – Уже по итогам первого квартала доля кредитных продаж существенно выросла, и прежде всего – по новым автомобилям, превысив 65 процентов».

По итогам марта на первичном рынке средняя сумма автокредита составила 1,4 миллиона рублей, на рынке авто с пробегом средний «чек» достиг 1,55 миллиона рублей, увеличившись за месяц на семь процентов. Почти каждый второй кредит на покупку машины клиенты оформили на максимальный срок – семь лет, доля за год выросла почти на девять процентов.

Закрыть