Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Политехе создали импортозамещающую технологию для ракетостроительной отрасли

Это первая разработка в России
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) разработали первую в России опытно-промышленную технологию изготовления филаментов (материал, используемый для 3D-печати). Разработка принадлежит специалистам Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг». Они смогли создать материал из непрерывного углеродного волокна на основе термопластов.

Как рассказал ТАСС кандидат технических наук, заведующий лабораторией «Полимерные композиционные материалы» ПИШ СПбПУ Илья Кобыхно, вскоре технологию будут внедрят в промышленное производство. Это касается в первую очередь ракетно-космической и авиационной отраслей.

«Более 10 лет наша команда занимается разработкой технологий пропитки углеродных волокон термопластичными полимерами из группы полиарилэфиркетонов. Для нас очень важно, что результаты нашего кропотливого труда в ближайшее время будут внедрены в промышленное производство. Решение задачи производства отечественных филаментов из данного материала – это еще один шаг пути достижения технологического суверенитета для нашей страны», – отметил Кобыхно.

Углеродное волокно обладает высокой прочностью и жесткостью, но остается легким материалом. Оно устойчиво к высоким температурам или химическим воздействиям. Филаменты из такого материала можно использовать для 3D-печати в специальных принтерах по технологии послойного наплавления (FDM и FFF).

Закрыть