«Зенит» потерял очки в матче с «Крыльями Советов»

Петербургская команда в Самаре сыграла вничью – 1:1

Чемпионат России возобновлен после трёхнедельного перерыва. Все матчи 22-го тура начинались с минуты молчания, посвящённой памяти жертв трагедии в Подмосковье.

Тренерский штаб «Зенита» в этот раз последовал неписаному правилу «победный состав не меняют», выпустив на поле десять футболистов из тех, кто выиграл кубковый матч у московского «Динамо» (2:0) и встречу чемпионата в Екатеринбурге у «Урала» (4:1). Единственным отличием стал выход на правом фланге обороны Вячеслава Караваева вместо Марио Фернандеса, получившего травму в товарищеской игре с «Црвеной Звездой» в Белграде.

Ворота защищал Денис Адамов, дуэт центральных защитников составили Нино и Страхиня Эракович, левый край обороны закрыл Дуглас Сантос. В центре поля сыграли Вильмар Барриос, Вендел и Клаудиньо, в группу атаки вошли Артур, Андрей Мостовой и Матео Кассьерра.

Начало матча привело в восторг самарских болельщиков: уже на второй минуте хозяева поля открыли счет. Защитники и Денис Адамов допустили грубые ошибки, подарив мяч соперникам, чем те воспользовались, ворота поразил Владислав Шитов.

Быстрый гол ошеломил зенитовцев, и волжане были близки к тому, чтобы увеличить преимущество. Никита Салтыков опасно прострелил вдоль ворот, но его партнёры не успели замкнуть передачу.

Постепенно чемпионы России пришли в себя и наладили контроль мяча. Самарцы, уступив инициативу, взяли на вооружение контратаки, которые в исполнении их скоростных игроков были опасны.

Давление «Зенита» усиливалось, соперники с трудом сдерживали атаки сине-бело-голубых. На 23-й минуте Артур ударом с лета в ближний угол сравнял счёт. В этом эпизоде мяч отскочил к зенитовцу от головы защитника самарцев Александра Солдатенкова, поэтому судьи не зафиксировали положение «вне игры» и засчитали гол, который стал для Артура первым в официальных матчах за петербургский клуб.

До перерыва игра шла с преимуществом команды Сергея Семака, но выйти вперёд в счёте не удалось. Могли отличиться Матео Кассьерра и Андрей Мостовой, но колумбийского форварда опередил защитник, а удар россиянина отразил вратарь Иван Ломаев.

Второй тайм начался в высоком темпе, который пытались навязать «Крылья Советов». В игре на встречных курсах, которая захватила зрителей, футболисты обеих команд много ошибались. На 60-й минуте одна из таких ошибок могла привести к голу «Зенита», но Андрей Мостовой, добивая мяч после удара Клаудиньо, с близкого расстояния не попал в ворота.

Вскоре после этого момента Сергей Семак заменил Мостового и Клаудиньо, выпустив Ильзата Ахметова и Густаво Мантуана. Петербургская команда усилила натиск, стремясь вырвать победу. На 73-й минуте в игру вступили Иван Сергеев и Педро, заменившие Артура и Матео Кассьерру.

Атаки чемпионов России становились всё опаснее. На 75-й минуте Иван Ломаев с трудом отбил коварный удар Вендела, Густаво Мантуан первым успел к мячу, но не смог направить его в створ, попав в сетку с внешней стороны.

В концовке бывший бомбардир «Крылышек» Иван Сергеев мог вывести вперёд «Зенит», но вратарь Иван Ломаев выручил самарцев. После этого момента Вильмар Барриос на 87-й минуте уступил место на поле Александру Ерохину.

К основному времени матча арбитр Руслан Шафеев добавил 7 минут. На четвёртой из них петербуржцы создали голевой момент, но Александр Ерохин, выиграв борьбу в воздухе, не пробил, а одноклубники замешкались. На последних секундах Ерохин мог принести победу зенитовцам, но пробил головой выше ворот. В итоге – 1:1, «Зенит», набрав 41 очко, продолжает лидировать. «Краснодар», у которого 39 очков, сыграет 31 марта с «Локомотивом» в гостях.

Следующий матч чемпионата «Зенит» проведёт 7 апреля в Петербурге с калининградской «Балтикой», а 3 апреля сине-бело-голубые сыграют в Москве со «Спартаком» в полуфинале «Пути РПЛ» Кубка России, ответная встреча в этом раунде турнира запланирована на 17 апреля.