Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Стало известно, у каких станций метро самые дорогие и дешевые квартиры

В марте 2024 года
Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

Профессиональное сообщество «Зона риелторов» изучило рынок первичной недвижимости Санкт-Петербурга и выяснило, что самые дорогие новостройки продаются в районе станции метро «Адмиралтейская», а дешевые – у «Площади Ленина». «Петербургский дневник» выяснил у экспертов, почему некоторые объекты в отдалении от метро стоят дороже тех, которые совсем рядом.

От самых дорогих к доступным

«Зона риелторов» проанализировала цены на новостройки по состоянию на март 2024 года.

«В своем исследовании мы учитывали строящиеся жилые дома не только в пешей доступности к какой-либо станции метро, но и в транспортной, в течение 20 минут и более», – отметил основатель профессионального сообщества «Зона риелторов» Алексей Щербатых.

Согласно исследованию, у «Адмиралтейской» строящуюся квартиру можно купить в среднем за 44,1 миллиона рублей. Средняя стоимость квадратного метра там составляет 481,9 тысячи рублей.

Второй по стоимости новостроек стала станция метро «Горьковская». Там будущую квартиру можно взять в среднем за 32,1 миллиона рублей, а средняя цена квадратного метра находится на уровне 368,6 тысяч рублей. «Бронзу» рейтинга взяла «Чкаловская», там квартиру в среднем можно приобрести за 31,3 миллиона рублей, зато квадрат жилья куда дороже, чем у «Горьковской», – 439,6 тысячи рублей.

На четвертом месте оказалась «Владимирская», там средняя цена на строящиеся квартиры составляет 30,29 миллиона рублей, а на квадратные метры – 400 тысяч. Топ-5 лидеров замыкает «Спортивная», новостройки у которой продаются в среднем за 27,98 миллиона, а квадрат жилья оценивается в 409 тысяч.

Интересно, что станция метро «Крестовский остров», вокруг которой, казалось бы, строится самое элитное жилье, оказалась только на шестом месте. Средняя цена квартир рядом с ней составляет 25,8 миллиона рублей, зато квадратный метр оценивается в 418,5 тысячи.

Самые доступные по цене новостройки сосредоточены в районе станции метро «Площадь Ленина», там средняя цена квартиры составляет 4,73 миллиона рублей, а квадратного метра – 149 тысяч.

Стоит ли платить больше?

Эксперты сходятся в том, что близость к метро – ключевой фактор при покупке квартиры, причем неважно, работает эта станция или нет.

«Открытие новой станции может поднять стоимость квартир минимум на 10%. Однако застройщики могут заложить потенциальное открытие станции в цену заранее», – рассказал Георгий Патанин, руководитель Агентства недвижимости Георгия Патанина.

Директор по продажам группы компаний «Запстрой» Евгений Бескровный добавил, что за близость к подземке придется заплатить.

«Разница в стоимости квартир, находящихся у метро, и в транспортной доступности от станции, может достигать нескольких миллионов рублей. Это связано как с ликвидностью объекта, так и с многовариантностью его использования: можно комфортно проживать самостоятельно, можно сдать в долгосрочную или посуточную аренду, можно выгодно и достаточно быстро продать», – пояснил он.

При этом эксперты сходятся во мнении, что жить прямо у метро не всегда комфортно, и на ценах это в некоторых случаях тоже отражается.

«У метро слишком шумно и есть неоднозначный контингент из-за большого количества ресторанов и прочих мест сосредоточения людей. Например, квартиры у метро «Крестовский остров» существенно дешевле объектов на удалении от этой станции. В одной-двух остановках общественного транспорта от «Комендантского проспекта» и «Пионерской» опять же гораздо интереснее», – сказал генеральный директор агентства недвижимости «ПРАЙД ГРУПП» Алексей Бондарев.
Эксперт заверил, что в отдалении от метро можно найти куда более выгодные предложения.

«Покупатели с личным транспортом могут найти более интересные объекты в локациях, где нет метро, зато есть автобусы и трамваи, которые помогают в логистике. Мы всегда рассматриваем все возможные маршруты наших клиентов к тем местам, которые они часто посещают, и обычно приятно удивляем альтернативами», – отметил он.

Георгий Патанин советует даже для аренды не покупать жилье в пределах 300 метров от подземки.

«Оптимальное расстояние до метро составляет примерно 700-1000 метров. При аренде жилья чем ближе к метро, тем лучше, хотя жить слишком близко, то есть в пределах 300 метров, не рекомендуется из-за возможного притяжения маргинальных элементов», – сказал он.

Закрыть