Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 28 марта: самый теплый день, развитие курорта «Горская» и смерть Владимира Фейертага

Что произошло в нашем городе в четверг
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Власть

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что для ленинградцев чужой беды не бывает и напомнил о реакции горожан на теракт в «Крокус Сити Холле». Глава города отметил, что появилось много стихийных мемориалов, к которым петербуржцы несли цветы, зажженные свечи, игрушки. Молодёжь вышла на Дворцовую площадь, взяла в руки свечи и выстроилась таким образом, чтобы показать, что Петербург скорбит. Развлекательные мероприятия были отменены на два дня. На этой неделе Петербург вернулся к обычному ритму общественной и культурной жизни.

Сегодня состоялось совещание губернатора Александра Беглова с президентом РФ Владимиром Путиным, посвященное созданию федеральных круглогодичных морских курортов. Петербург станет лидером по внутреннему туризму в России с развитием морского курорта «Горская», сказал Александр Беглов. Туристический кластер будет размещен на берегу Финского залива в 10 минутах езды от «Лахта Центра» и в 15 минутах езды от кластера «Остров фортов» в Кронштадте.

Общество

Сегодня основатель Telegram Павел Дуров заявил, что тысячи пользователей заблокировали навсегда после рассылок с призывами к терроризму. Жалобы на такой контент стали поступать 4 дня назад. Десятки тысяч попыток отправить такие сообщения пресекли, а пользователей заблокировали. Со следующей недели у мессенджера появится дополнительная функция ограничивать тех, кто присылает им личные сообщения.

28 марта стало самым теплым днем в нашем городе с начала года. Температура воздуха достигла +13,7 градусов. Как отметил синоптик Михаил Леус, наш город перебил вчерашний показатель. А также обошел Москву, где сегодня температура была +10 градусов. 

В Петербурге умер историк и популяризатор джаза Владимир Фейертаг. Ему было 92 года. Историю джазовой музыки он преподавал в Ленинградском музыкальном училище с 1976 года. В течение долгих лет был художественным руководителем и ведущим ленинградского джазового фестиваля «Осенние ритмы». В 1990-е организовывал поездки в США российских музыкантов.

Закрыть