Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге заметили первых гадюк

В наших крах водятся интеллигентные, неагрессивные змеи
Фото: wikipedia/Benny Trapp

В Курортном и Приморском районе Петербурга с приходом весеннего тепла стали просыпаться змеи. Петербургский биолог автор блога «Каждой твари по паре» Павел Глазков рассказал, что делать при встрече с гадюкой, передает «Мойка78».

По словам специалиста, змеи начинают просыпаться, когда воздух прогревается до десяти градусов и выше. Как правило, это происходит в первую неделю апреля, но может быть и раньше.

В наших широтах встречается два вида змей: гадюка и уж обыкновенные, которые занесены в Красную книгу Петербурга. На гадюку можно наткнуться в Юнтоловском заказнике и на Сестрорецком болоте.

«Гадюка – это такая интеллигентная змея, которая если что, готова смыться. Вообще, наши гадюки не агрессивны, даже когда ищут пару. Я вас, может быть, разочарую, но специально на человека она не набрасывается, в отличие, например, от желтобрюхого полоза, который живет в Крыму», – рассказал Глазков.

Во время похода в лес нужно смотреть под ноги и желательно надевать резиновые сапоги. Гадюка, даже если вы на нее наступите, выше щиколотки не ударит.

«Можно взять палочку и поводить по траве. Гадюка хорошо чувствует вибрацию и обязательно уползет. Это очень пугливая змея», – уверен специалист.

По его же словам, в 90% случаев гадюка кусает по вине человека. Например, если он берет ее на руки.

Если гадюка укусила, в первые после 40 секунд необходимо высосать яд, который можно выплюнуть или проглотить – он опасен только в том случае, если попал непосредственно в кровяное русло. Нужно как можно быстрее обратиться к врачу, потому что яд может вызывать аллергические реакции вплоть до анафилактического шока.

Напомним, ранее мы писали, что герпетолог рассказал, как помочь пострадавшему от укуса гадюки.

Закрыть