Яндекс.Метрика
  • Виктория Зырянова

В Петербурге рассказали о туристических жемчужинах Архангельска

Презентация прошла в Торгово-промышленной палате
Фото: Виктория Зырянова/ «Петербургский дневник»

В Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате прошла презентация «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области», на которой рассказали о перспективах развития бизнеса и туристических проектов в регионе.

«Архангельск – тоже город-порт, там тоже есть белые ночи, как в Петербурге», – говоря про схожесть городов, подчеркнула вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Екатерина Лебедева.

Стоит отметить, что поток туристов в Архангельской области за период с 2020 года показывает ежегодный стабильный рост. По итогам 2023 года отметили рекорд по числу поездок – более 805 тысяч человек, однако эти данные пока предварительные.

«Мы ожидаем еще большую цифру», – отметила министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Евгения Шелюк.
С точки зрения инвесторов, Архангельская область на сегодняшний день очень привлекательна.

«Это не только история и культура, но и, например, активный отдых, рыбалка, охота, спорт. Мы ждем в Архангельской области и туристов, и инвесторов», – подчеркнула Евгения Шелюк.

На презентации рассказали про инвестиции в перспективные проекты Архангельской области, среди которых горнолыжный курорт «Красная горка», аквапарк и другие, о мерах поддержки для проектов в сфере туризма, а также о туристическом потенциале Архангельской области в целом.

«Сейчас ощущается определенный тренд на Север, туристы предпочитают ездить туда за новыми впечатлениями. Я очень люблю говорить, что туризм – это экономика контента. Мы любим демонстрировать в социальных сетях свои туристические достижения. Север в этом смысле абсолютно отвечает этим критериям, это то место, которое может удивить, вызвать незабываемые эмоции, – так, например, архангельские природные явления, северное сияние, белые ночи, Белое море», – рассказал руководитель Центра развития туризма и культуры Архангельской области Сергей Мишин.

Закрыть