Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Эксперт объяснил, как искусственный интеллект может препятствовать работе мошенников

И можно ли снизить число злоумышленников, которые обманывают людей по телефону
Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

Искусственный интеллект может помочь в борьбе с телефонными мошенниками. Об этом в четверг, 28 марта, РИАМО рассказал эксперт в области информационных технологий и кибербезопасности, руководитель компании «Форс технологии» Борис Косарев.

«Кардинальное искоренение проблемы, связанной с телефонными мошенниками, заключается в использовании технологий искусственного интеллекта. А именно в применении возможностей ИИ для анализа голосового трафика телефонных и интернет-звонков через мессенджеры. С учетом того, что звонок совершается с нового номера, ИИ, анализируя текст беседы, мог бы такие звонки прерывать и сообщать о них напрямую компетентным органам. Реалистичная задача разработчиков «технологий антимошенничества» – это остановить рост успешных случаев телефонного мошенничества. И уже национальная задача – снизить их число. В этом году, скорее всего, мы очень надеемся, Роскомнадзор добьется поставленной цели, и будет полностью исключена возможность совершения звонков с подменой номера нашим гражданам, когда подменять при звонке можно любым номером», – поделился Косарев.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что новость о срочном сборе денег для пострадавших в теракте в «Крокус Сити Холле» оказалась фейком.

Закрыть