Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Юрист рассказал, как правильно ездить на самокате, чтобы не нарушать ПДД

Они распространяются не только на автомобили
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Самокат – это не просто развлечение, а средство индивидуальной мобильности. О том, как правильно на нем ездить, РИАМО рассказал управляющий партнер адвокатского бюро «Гаевский и партнеры», член Совета Московского регионального отделения «Деловой России» Сергей Гаевский.

«Средство индивидуальной мобильности – это транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов – Ред.), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования одного или более двигателя. В этот список входят электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. Ограничения по максимальной мощности в правилах не прописаны», – отметил Гаевский.

По словам эксперта, средство индивидуальной мобильности не должно превышать скорость 25 км/час, двигаться по автомагистралям и объезжать машины слева.
Кроме того, владельцы самокатов должны уступать путь людям и автомобилям при пересечении дороги или выезде из жилой зоны.

«Ответственность за нарушение правил ПДД установлена статьей 12.29 КоАП (нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения). Штраф – 800 рублей или 1,5 тыс. рублей в случае, если нарушение совершено в пьяном виде», – поделился Гаевский.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что на электросамокатах в Петербурге могут разместить номерные знаки.

Закрыть