Яндекс.Метрика
  • Анастасия Щербакова

Политолог оценил поддержку банками клиентов на приграничных территориях

Среди принятых мер – списание задолженности по кредитам погибшим и пострадавшим, членам их семей, реструктуризация, кредитные каникулы, дополнительные меры для снижения финансовой нагрузки
Фото: Антон Новодережкин / «ТАСС»

Трагические события последнего времени – теракт в «Крокус Сити Холле» и обстрелы приграничных территорий – продемонстрировали единение российского общества и готовность прийти на помощь пострадавшим. Об этом «Ленте.ру» заявил политолог, член правления Российской ассоциации политической науки, руководитель проектов ЭИСИ Владимир Шаповалов.

По словам эксперта, ключевую роль в оказании помощи жертвам и их семьям сыграл отечественный бизнес, возрождая лучшие традиции благотворительности и милосердия. Отдельно Шаповалов отметил инициативы крупнейшего банка страны – Сбербанка. 

«С первых дней СВО крупнейший отечественный банк распространил программу поддержки заемщиков, пострадавших в чрезвычайных ситуациях, на своих клиентов из приграничных регионов, Белгородской и Курской областей, потерпевших или погибших от военных действий неприятеля», – заявил политолог.

При этом Сбербанк не афишировал свою позицию, но, по мнению Шаповалова, эти действия, соответствующие высоким этическим принципам, заслуживают самой глубокой признательности.

Политолог также отметил, что десятки российских банков, включая ведущие финансовые учреждения, оказывают разнообразную помощь жертвам терактов и обстрелов. Это и списание задолженностей по кредитам, и реструктуризация, и предоставление кредитных каникул.

«Помощь оказывается не только жертвам теракта в Красногорске, но также жителям приграничных регионов, пострадавшим от действий киевского режима. Такая политика отечественных банков подтверждает, что в России в полной мере сформировался социально ответственный бизнес, для которого помощь соотечественникам является нормой», – подчеркнул эксперт.

Ранее сообщалось, что Сбер улучшает условия льготной ипотеки.

Закрыть