Яндекс.Метрика
  • Иван Свириденко

Богдан Безпалько: «Смертной казни боятся абсолютно все преступники, даже самые отпетые»

Политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ – о высшей мере наказания для осужденных за терроризм
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет заявил, что планирует инициировать вопрос введения смертной казни для осужденных за терроризм. Глава фракции «Единой России» в ГД Владимир Васильев в ответ на это заявление сказал, что «власти примут решение, которое будет отвечать ожиданиям общества». Политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько заявил, что он всегда был сторонником возвращения смертной казни в России.

«Именно потому, что это неотвратимое и страшное наказание, которого боятся абсолютно все преступники, в том числе террористы и маньяки. К сожалению, в России есть большая группа известных людей, которые активно выступают против возвращения казни, объясняя это тем, что «всегда сохраняется шанс на то, что казнят невинного человека». Но ведь существует масса преступлений, когда виновность человека доказана абсолютно, задокументирована, да и сам он признался в совершении зверства. Так, как в нынешней ситуации с четырьмя террористами, устроившими массовый расстрел в «Крокус Сити Холле». Никто же не сомневается в том, что жуткий теракт устроили именно они. Более того, они фиксировали свои зверства на камеру, и на видео хорошо видно, как они добивали раненых посетителей концерта ножами. Зачем нам оставлять этим нелюдям жизнь?!» – задается вопросом Безпалько.

По его мнению, это будет глумление и над безвинно погибшими, и над живыми людьми – их родственниками, и над обществом в целом.

«Получается, что эти нелюди совершенно безнаказанно убили несколько сотен человек, и после этого за счет российских налогоплательщиков их будут кормить, поить, охранять и лечить до конца их дней! Нет, они должны получить самое страшное наказание – смерть, и это будет в высшей степени справедливо! Поверьте, они этого очень боятся, ведь они совершенно не собирались умирать. Если бы они были готовы умереть, они остались бы в «Крокус Сити Холле», вступили бы в бой с силовиками и, скорее всего, погибли. Но вместо этого они спокойно смешались с толпой, вышли из горевшего здания и побежали скорее к границе с Украиной», – пояснил Безпалько.

Он выступает категорически за возвращение смертной казни для таких нелюдей. «Равно как и для различных маньяков, педофилов и т. д. Почему, на каком основании мы должны их годами кормить за свой счет? Насколько я знаю, кто-то из сидельцев, которые ранее совершили тяжкие преступления, искренне раскаивается и говорит, мол, «больше никогда». Но беда в том, что большинство из тяжких преступников не то что не раскаиваются, они вообще никак не меняются по ходу отсидки. Так зачем их сначала содержать, а потом еще и выпускать обратно в общество, где они могут вновь натворить бед? Пусть государство введет смертную казнь! И тогда многие люди, которые, возможно, рискуют встать на путь террориста или серийного убийцы, будут остановлены тем, что им за это будет грозить неминуемая смерть. Смерти боятся все, даже самые отпетые маньяки. Другого способа их остановить я лично не вижу», – заключил политолог.

Закрыть