Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Врач посоветовала не выходить весной из дома без шапки

Особенно с мокрой головой
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Весной хочется скорее переодеться в легкую одежду и снять шапку, однако с последним пунктом спешить точно не стоит. Об этом в понедельник, 25 марта, радио Sputnik рассказала врач-терапевт Людмила Лапа.

По словам врача, голова мерзнет быстрее других частей тела, так как ее не защищает подкожный жир.

«На голове нет никакого защитного слоя, который мог бы уберечь нас от перепада температур, нет подкожного жира. Только волосы. А они во влажном состоянии еще быстрее понижают температуру прилегающих тканей», – объяснила Лапа.

Люди, которые уже в марте ходят без шапки, чаще болеют.

«Тут же охлаждаются слизистые оболочки носа и горла, гайморовы пазухи. Возникает опасность развития простудных заболеваний, ОРВИ, ОРЗ, гайморита. В таких условиях могут обостриться все хронические инфекции, активизироваться все патогены, которые постоянно живут с нами. В том числе возбудители тяжелых заболеваний, таких как менингит. Очень важно, в порядке ли иммунная система, есть ли у нас какие-то хронические воспаления и инфекции. Если их нет, то мы с вами можем спокойно перенести переохлаждение. И даже если мы начали замерзать и почувствовали это, тут же надели шапку или хотя бы капюшон, и все будет нормально. То есть шапку нужно всегда носить с собой», – поделилась Людмила Лапа.

Ранее «Петербургский дневник» писал, почему весной обостряются хронические заболевания.

Закрыть