Яндекс.Метрика
  • Игорь Осочников

Трое в форме, одинаковы с лица: братья-близнецы рассказали о службе в Росгвардии

Корреспондент «Петербургского дневника» побывал в одной из частей Росгвардии, которая занимается охраной объекта энергетики, расположенного недалеко от границы Петербурга. Там служат три брата-близнеца. Когда они только прибыли туда, все очень удивились
Фото: Игорь Осочников/«Петербургский дневник»

История части по охране важных государственных объектов длится более полувека. Первая застава на ее месте была сформирована в 1966 году. С тех пор число охраняемых объектов только увеличивалось. 

ЭТАПЫ ОТБОРА

Желающих проникнуть на закрытую территорию хватало всегда – то грибники, то браконьеры, решившие половить рыбу вблизи охраняемого объекта. Для борьбы с такими правонарушителями в части есть специальное подразделение, несущее службу на катерах. На фоне проведения специальной военной операции опасность для подобных объектов возрастает.

Так, в начале марта неподалеку отсюда, в Ленобласти, силами противовоздушной обороны была поражена воздушная цель. Губернатор Петербурга Александр Беглов
держал ситуацию на контроле, сообщив: «В связи с происшествием в акватории Финского залива нахожусь на связи с командованием Ленинградского военного округа и шестой армии ПВО».

Те, кто здесь служит, понимают, какая ответственность на них лежит. Большинство новобранцев попадают в часть по призыву. Но далеко не каждому по силам нести напряженную боевую службу.

«Первый отбор проходит в военкоматах. Затем – начальный этап подготовки и первое психологическое собеседование», – рассказали в части.

По результатам собеседования принимается решение о допуске к службе. Для тех, кто прошел отбор, начинается второй этап подготовки, он завершается аттестационной комиссией и очередным собеседованием с психологом. Именно он дает заключение о способности нести службу с оружием. Третий этап подготовки проходит уже не на учебных местах, а в условиях реальной обстановки.

А затем начинается сама служба. Достаточно напряженная. Особо не расслабишься. И параллельно идет учеба, чтобы закрепить навыки, довести их до автоматизма.

НАУЧИЛИСЬ РАЗЛИЧАТЬ

Минувшей осенью в часть пришло необычное пополнение – тройняшки-близнецы Александр, Дмитрий и Михаил Филатовы. Ребята приехали из Владимирской области. В своем городе Лакинске они люди известные: тройни рождаются нечасто, а уж чтобы близнецы – один случай чуть ли не на 200 миллионов.

«Когда появились в казарме, парни, понятное дело, были в шоке, – вспоминает один из братьев. – Никто из них раньше такого не видел».

Командиры, как отмечают ребята, встретили их «на позитиве». За первые два месяца научились различать.

«Говорили: я сейчас выйду – поменяйтесь местами», – вспоминают братья. Потом возвращались и пытались угадать, кто где. И так снова и снова. Сегодня их различают все.

«У нас есть отличительные черты, – делится секретом Дмитрий. – Я – самый худой, и уши проколоты. У Михаила родимое пятно, у Саши нос сломан. И характеры максимально разные. Мышление по жизни разное. У каждого свои увлечения. Хотя какие-то черты совпадают».

Ребята с самого начала знали, что будут служить вместе.

«Нам нередко говорят, что у каждого из нас должна быть своя жизнь. Но мы всегда вместе, и нам так по кайфу. Других не слушаем. Сами решаем. Когда еще жили «на гражданке», снимали разные квартиры, но работали и учились на преподавателей физкультуры вместе. И тут, если какие-то проблемы или на душе тяжко, к двум братьям подошел, поговорил – и легче», – рассказывают ребята.

СЛУЖИТЬ ПО КОНТРАКТУ

Как вспоминают братья, до службы они слабо представляли себе, что такое Росгвардия. Считали – что-то вроде полиции. И, только попав после призыва в учебную часть, начали понимать, насколько широк круг задач, выполняемых войсками Национальной гвардии России. А отслужив несколько месяцев, окончательно осознали, что служба интересная, и решили подписать контракт. Конечно, втроем.

«Не скажу, что решение подписать контракт далось нам легко. Буквально накануне дня, когда хотели доложить о своем шаге командованию, Саша поделился сомнениями. Но все же на следующий день пошли и доложили. В любом случае если бы кто-то один захотел, пошли бы все трое. Одного бы не оставили», – говорит Дмитрий.

Причин для подписания контракта ребята называют несколько. Одна из них – внести вклад в защиту Родины. Но и материальный вопрос не на последнем месте. Так сложилось, что братья рано стали самостоятельными – приняли решение не сидеть на шее у родителей. Поэтому с 16 лет обеспечивают себя сами. Параллельно с учебой работали. 

К тому же «на гражданке» у Александра осталась жена, у других братьев – девушки.

«Когда были вместе, груз материального обеспечения лежал на нас, – поясняет Дмитрий. – Как мы ушли служить – им стало тяжело. Надо было помочь».

Подписав контракт, ребята переехали из казармы в общежитие квартирного типа. Александр, как человек женатый, получил отдельный блок типа однокомнатной
квартиры. У братьев двухкомнатный блок на трех человек (к ним подселили еще одного военнослужащего).

Изменения произошли и на службе. Ходят на нее и занятия по боевой подготовке как на работу. Да и участок теперь более ответственный. И спрос как с профессионалов.
«Через месяц мы женимся – невесты приезжают», – рассказывают Дмитрий и Михаил.

Они рассчитывают получить служебное жилье – в части женатым дают его в течение полугода. Ребята подумывают и о военной ипотеке, но это уже при заключении второго контракта.

Закрыть