Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

«Мы чувствуем, как это тяжело»: дипломаты почтили память погибших в теракте в «Крокус Сити Холле» у РНБ

Сегодня в России День траура
Фото: Анастасия Бирюкова/«Петербургский дневник»

На площади перед зданием Российской национальной библиотеки на Московском проспекте организовано место, где можно почтить память погибших в теракте в «Крокус Сити Холле». Сегодня утром цветы возложили председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев и дипломаты дружественных стран.

В фойе библиотеки появилось специальное место, где можно оставить слова поддержки и соболезнования в Книге памяти.

«Мы благодарны нашему дипломатическому корпусу, культурным автономиям. Практически все наши друзья находятся здесь. Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами. Наверное, сейчас это самые важные слова», – отметил Евгений Григорьев.

В памятной церемонии принял участие ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета, почетный консул Республики Чили в Петербурге, член городской Общественной палаты Игорь Максимцев.
«Общественный совет при Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга глубоко переживает, и сегодня мы тоже возложили цветы. Мы абсолютно верны словам президента и понимаем, что другого пути нет. В эти дни мы сплотились как никогда, и спасибо нашим друзьям – представителям дружественных стран, которые сегодня подчеркнули единство с российским народом», – сказал журналистам Игорь Максимцев.

Слова соболезнования от лица турецкого народа выразил генеральный консул Турции в Петербурге Озгун Талу.
«Террористический акт, который произошел 22 марта в «Крокус Сити Холле», встревожил нас до крайней степени. Прежде всего, я хотел бы принести свои соболезнования как российскому народу, так и российскому правительству. Турция – это та страна, которая испытала достаточно большое количество боли в связи с терроризмом, поэтому мы можем понять и разделить вашу боль. Наш президент и наш министр иностранных дел позвонили своим российским коллегам и также принесли свои соболезнования и высказали слова поддержки», – заявил турецкий дипломат.

«Мы приносим свои соболезнования семьям погибших, Индонезия скорбит вместе с вами. Мы здесь, потому что чувствуем, как это тяжело», – добавил глава индонезийской диаспоры в России Андре Септиянто.

Ксения Ахмерова/«Петербургский дневник»
Закрыть