«Зенит» и «Црвена Звезда» провели в Белграде «матч скорби и памяти»

Встреча чемпионов России и Сербии завершилась победой «Црвены Звезды» со счётом 1:0

Международная товарищеская игра «Црвены Звезды» и «Зенита», как и прошедшая 21 марта в Москве встреча сборных России и Сербии, должна была стать «братским матчем», символизирующим дружбу народов. Трагедия, произошедшая в Подмосковье, превратила матч в Белграде в акцию солидарности народов Сербии и России, которые вместе скорбят по жертвам террористов.

На трибунах стадиона «Райко Митич» собралось более 45 тысяч болельщиков, которые выразили соболезнования семьям погибших и поддержку пострадавшим. Матч предваряла минута молчания.

Тренерский штаб «Зенита» во главе с Сергеем Семаком выставил на игру с самой титулованной командой бывшей Югославии состав, в котором нашлось место нескольким футболистам, много времени проводящим на скамейке запасных в официальных матчах.

Ворота защищал Михаил Кержаков, в центре обороны сыграли Родригао и Нино, на флангах действовали Дуглас Сантос (слева) и Вячеслав Караваев (справа). Среднюю линию наставник сформировал из Александра Коваленко, Ильзата Ахметова и Александра Ерохина. В группу атаки вошли Густаво Мантуан, Педро и Вильсон Изидор.

Первый тайм прошёл в среднем темпе. Команды при первой же возможности шли вперёд, но по-настоящему опасных атак было мало. Пожалуй, к голевым моментам можно отнести только эпизод на 37-й минуте, когда Михаил Кержаков выручил после удара Николы Кнежевича.

В перерыве Сергей Семак провёл тройную замену: Александр Васютин, Марио Фернандес и Вендел вышли на поле вместо Михаила Кержакова, Дугласа Сантоса и Педро. Марио Фернандес занял привычную позицию на правом фланге, а Вячеслав Караваев переместился на левый край обороны.

Второй тайм получился для зрителей интереснее, команды прибавили в движении. Зенитовцы были близки к тому, чтобы открыть счёт. Александр Ерохин даже поразил ворота, замкнув подачу с фланга Вячеслава Караваева, но арбитр не зафиксировал гол, не заметив, что мяч побывал за линией, а система VAR в товарищеском матче не использовалась. Затем Вильсон Изидор попал в штангу. Чемпионы Сербии же свой момент реализовали - отличился Никола Кнежевич.

«Зенит» уступил 0:1, но этот спарринг должен помочь команде Сергея Семака в хорошем тонусе подойти к возобновлению чемпионата России. 30 марта петербуржцы сыграют в Самаре с «Крыльями Советов».