Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Михаил Рахлин: «Турнир на Кубок губернатора Санкт-Петербурга по дзюдо докажет, что нас не сломить»

Международные соревнования предваряла минута молчания в память о жертвах трагедии в Подмосковье
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Второй в истории турнир по дзюдо на Кубок губернатора Санкт-Петербурга не будет отменен из-за террористической атаки в подмосковном Красногорске, сообщил «Петербургскому дневнику» президент городской Федерации дзюдо, заслуженный тренер России, член Общественной палаты Санкт-Петербурга Михаил Рахлин.

«Вчера произошла трагедия. Погибли десятки людей. Мы скорбим вместе со всей страной. Но турнир по дзюдо – это не развлекательное, ни в коем случае не увеселительное мероприятие. Это патриотическое мероприятие. Здесь выступают юные спортсмены, будущие защитники Родины. Мы проведем соревнования по плану и докажем этим, что нас не сломить», – заявил спортивный руководитель.

В знак скорби была изменена церемония открытия турнира. В фойе Дворца спорта «Юбилейный» была размещена траурная тумба, на которую возложили цветы и поставили свечу. Перед началом соревнований была объявлена минута молчания, посвященная памяти жертв трагедии в Подмосковье. Во время нее звучали удары метронома, все спортсмены и тренеры слушали их стоя.

Торжественных речей в честь открытия турнира в этот раз не произносили. Также не будет музыки во время награждения призеров и победителей, рассказал Михаил Рахлин.

В остальном Кубок губернатора Санкт-Петербурга по дзюдо (возраст участников до 18 лет) пройдет по плану. 23 марта соревнуются юноши в весовых категориях 46, 50, 55, 60, 66 килограммов. 24 марта на татами выйдут юноши в весовых категориях 73, 81, 90, свыше 90 килограммов и девушки в категориях 40, 44, 48, 52, 57, 63, 70, свыше 70 килограммов.
Кубок губернатора Санкт-Петербурга по дзюдо входит в Единый календарный план Министерства спорта Российской Федерации. В этом статусе турнир, основанный в 1996 году заслуженным тренером России Анатолием Рахлиным и ранее носивший название Фестиваль детского дзюдо, пройдет во второй раз.

Как рассказал Михаил Рахлин, соревнования впервые пройдут в статусе международных. На татами в Петербурге сойдутся не только лучшие из 57 регионов России, но и сильнейшие спортсмены Азербайджана, Белоруссии, Таджикистана и Туркменистана.

Закрыть