Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

В Петергофе 14 марта открылась выставка «Дар»

Она продлится до 19 мая
Фото: пресс-служба ГМЗ «Петергоф»

В музее-заповеднике «Петергоф» 14 марта открылась выставка «Дар», организованная совместно с Эрмитажем и приуроченная к Году семьи, сообщили сегодня в пресс-службе музея-заповедника. Центральный экспонат – образ Святого Георгия Победоносца из собрания Эрмитажа.

«Мы воплощаем задумку, которая должна была случиться здесь почти 200 лет назад, – рассказал гендиректор Роман Ковриков. – Жуковский был близким другом семьи Николая I и Александры Федоровны, наставником и воспитателем наследников. К празднованию серебряной свадьбы императорской четы он подготовил уникальный подарок: написал стихотворение, и по нему художник Рейтерн создал живописное произведение».

Образ дополняют венчальная пара из коллекции Эрмитажа и тематический видеоконтент с изображением музейных предметов и объектов музея-заповедника. Вход на выставку осуществляется по билетам во дворец «Коттедж» в парке «Александрия», который открыт в субботу и воскресенье с 10:30 до 17:00, кассы и вход – до 16:00. Выставка продлится до 19 мая.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что портретами великих архитекторов украсили фасады на площади Ломоносова.

Закрыть