Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Путин вспомнил, как мечтал о строительстве ВСМ между Петербургом и Москвой в 1990-х

Глава государства принял участие в церемонии начала строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали
Фото: kremlin.ru

Мэр Петербурга в 1991-1996 годах Анатолий Собчак мечтал о высокоскоростной магистрали до Москвы. Об этом рассказал президент России Владимир Путин.

Глава государства в режиме видеосвязи принял участие в церемонии начала строительства ВСМ. Он обратился к руководителю «Сбера» Герману Грефу, который в 1990-е, как и Путин, работал в администрации Петербурга.

«Мы с вами еще когда в Петербурге работали, мечтали о том, что построим такую дорогу. Ну, собственно, не только мы – мечтали тогда наши руководители – и Анатолий Александрович Собчак», – сказал Владимир Путин.

В середине февраля 2024 года стало известно о согласовании основной схемы проекта ВСМ между Москвой и Северной столицей. Ожидается, что по этой магистрали будут ходить 28 поездов со скоростью до 400 километров в час.