«Зенит» выиграл у московского «Динамо» и вышел в полуфинал Кубка России

В ответном матче Кубка России у петербургской команды была задача взять реванш за поражение со счётом 0:1. И она справилась с ней, победив – 2:0

Встреча команд, занимающих после 20 туров первое и третье места в чемпионате, была центральной в четвертьфинале «Пути РПЛ» Кубка России. Оба клуба не стали разочаровывать своих болельщиков, выставив оптимальные составы.

Тренерский штаб «Зенита» не стал менять сочетание игроков, которое начинало матчи со «Спартаком» и «Уралом». Денис Адамов в воротах, Нино и Страхиня Эракович в центре обороны, Дуглас Сантос на левом фланге, Марио Фернандес на правом. В центре поля Вильмар Барриос, Вендел и Клаудиньо, в группе атаки Артур, Андрей Мостовой и Матео Кассьерра.

Динамовцы с первых минут стали доказывать, что не собираются только отбиваться и готовы атаковать. Но попытка сыграть с чемпионами России на встречных курсах стоила москвичам двух пропущенных мячей в первом тайме.

На 13-й минуте Клаудиньо выверенной передачей бросил в прорыв Матео Кассьерру, которого упустили центральные защитники. Лучший бомбардир сине-бело-голубых в этом сезоне вышел один на один с вратарём и технично перебросил мяч через него.

Второй гол не заставил долго ждать. Зенитовцы использовали угловой – Артур подал, Дуглас Сантос поборолся за мяч, Матео Кассьерра пробил с близкого расстояния. Голкипер Игорь Лещук среагировал, но колумбийский форвард добил мяч в сетку.

До перерыва преимуществом владела петербургская команда. Могли увеличить счёт Вендел, выходивший один на один, и Кассьерра, замыкавший прострел Артура, но в обоих моментах динамовцев выручил вратарь.

Столичная команда может занести себе в актив по итогам первой половины игры только несколько неточных ударов. Но в перерыве наставник «Динамо» Марцел Личка не стал делать замен.

Первые минуты после перерыва активнее провели гости. Опасный удар нанёс Ярослав Гладышев, но ему не хватило точности.

Сергей Семак на 58-й минуте заменил Артура и Марио Фернандеса на Педро и Нуралы Алипа. Через пять минут соперники ответили тройной заменой: Дмитрий Скопинцев, Элиэзер Даса и Фёдор Смолов вышли на поле вместо Сергея Паршивлюка, Даниила Фомина и Ярослава Гладышева.

Динамовцы во втором тайме атаковали чаще, но зенитовцы создавали более опасные угрозы воротам. На 76-й минуте Андрей Мостовой, прорвавшись по левому флангу, направил мяч вдоль ворот, но Кассьерра не успел замкнуть прострел.

Иван Сергеев заменил колумбийского нападающего за десять минут до окончания основного времени. Российский форвард мог снять вопросы, кто пройдёт в полуфинал, но попал в сетку ворот с внешней стороны.

Концовка матча получилась нервной. Москвичам был необходим один точный удар, чтобы получить шанс в серии пенальти. Они приложили много сил, и у них был хороший момент, но Денис Адамов парировал удар Вячеслава Грулева в упор.

Победа 2:0 вывела «Зенит» в полуфинал «Пути РПЛ» Кубка России. В этот раунд также вышел ЦСКА, ещё в двух парах «Спартак» – «Оренбург» и «Локомотив» – «Балтика» победители определятся 14 марта.