
Проект концессии по ВСМ Москва – Санкт-Петербург должны подготовить к апрелю

Росжелдор планирует к апрелю 2024 года подготовить проект концессии строительства ВСМ Москва – Санкт-Петербург, сообщил глава ведомства Алексей Дружинин.
Он отметил, что к этому сроку должны быть решены все дискуссионные моменты, присутствующие в настоящий момент.
«Приблизительно апрель – этого года. То есть мы понимаем, что оно, возможно, ещё не будет в эти сроки подписано, но постараемся сделать всё, чтобы сам проект был максимально отработан, были сглажены те дискуссионные моменты, которые сейчас существуют», – сказал Дружинин.
Кроме того, руководитель Росжелдора сообщил, что это первый концессионный проект подобного масштаба в железнодорожном транспорте, в котором непосредственно используются современные технологии.
Линия ВСМ, по планам, должна соединить Санкт-Петербург и Москву к 2028 году. Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщал, что поезда по ВСМ начнут курсировать через 5 лет, в 2029 году.