
Уровень бедности в России в 2023 году снизился до исторического минимума

В России количество человек с доходами ниже границы бедности составило 13,5 миллиона человек. Это 9,3% от общего населения страны, сообщает телеканал «360» со ссылкой на статистику Росстата.
Ранее рекордно малыми за всю историю РФ с 1992 года были результаты 2022 года. Но в прошлом году уровень бедности на 0,5 процентного пункта стал ниже.
Граница бедности составила 14 339 рублей. По национальным целям России, этот показатель к 2030 году снизится до 6,5% населения. Что будет в два раза меньше, чем в 2017 году.
Как заявлял президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию, преодоление бедности – это главная задача правительства.
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что проблема бедности прямо затрагивает более девяти процентов населения России. Владимир Путин отметил, что нужно к 2030 году добиться уровня ниже семи процентов. Подробнее читайте здесь.