«Зенит» не смог одержать победу над «Спартаком»

Чемпионы России на своём поле встретились с самым принципиальным соперником и сыграли вничью - 0:0

Матч «Зенита» и «Спартака» был центральным в 19-м туре чемпионата России. Интерес к игре самых популярных и самых титулованных команд страны был огромным. На стадионе «Газпром Арена» был зафиксирован почти аншлаг - 57 865 зрителей.

С учётом того, что организованные фанатские группировки бойкотируют матчи, для посещения которых необходима карта болельщика, это великолепный показатель.

На первую после зимнего антракта игру тренерский штаб Сергея Семака выставил двоих новичков из четырёх - защитника Нино и атакующего полузащитника Артура. Ещё один бразильский футболист, перешедший зимой, нападающий Педро остался в запасе, как и россиянин Ильзат Ахматов, также пополнивший ряды сине-бело-голубых во время последнего трансферного периода.

В стартовом составе вышли всего три игрока с российским паспортом - вратарь Денис Адамов, правый защитник Марио Фернандес, выступавший за сборную России, и Андрей Мостовой, занявший место в линии атаки. На левом фланге обороны расположился Дуглас Сантос, который выполнял обязанности капитана команды. Позиции центральных защитников тренеры доверили Страхине Эраковичу и Нино. В зоне опорного полузащитника играл Вильмар Барриос, ближе к атаке действовали Вендел и Клаудиньо. Артур и Андрей Мостовой поддерживали с флангов центрального нападающего Маттео Кассьерру.

У «Спартака» по нефутбольныс причинам отсутствовал лучший бомбардир Квинси Промес. Бывший форвард сборной Нидерландов, которого на родине приговорили к тюремному заключению, был задержан полицией ОАЭ, где красно-белые проводили тренировочный сбор. Команда улетела в Россию без него.

Не было на матче и главного тренера гостей Гильермо Абаскаля. Испанский специалист дисквалифицирован, и хотя а таких ситуациях обычно наставники находятся на стадионе, он предпочёл отправиться в Москву после того, как провёл в Петербурге тренировку и дал своим подопечным установку на матч.

Перед началом игры стало известно, что лидер чемпионата «Краснодар» на своем поле сыграл вничью с казанским «Рубином» (1:1). «Зенит» в случае победы сравнялся бы с главным конкурентом по очкам.

Первый тайм прошёл с преимуществом петербургской команды. Подопечные Сергея Семака контролировали мяч, но с трудом создавали опасные моменты. В игре было много остановок, в том числе вызванных чересчур резкими действиями в единоборствах, после которых футболистам требовалась помощь медиков.

За первую половину матча чемпионы России создали у ворот соперников две серьёзные угрозы. На 11-й минуте защитники и вратарь Спартака» Александр Максименко после подачи Артура в штрафную едва не организовали гол самих себе. Мяч летел в пустые ворота, в последнее мгновение его выбил в прыжке Даниил Хлусевич. С трибун стадиона многим показалось, что счёт открыт, но видеоповторы подтвердили, что мяч не пересёк линию ворот.
Второй голевой момент был создан на 34-й минуте. Артур замкнул головой подачу Дугласа Сантоса с левого фланга, вратарь красно-белых в прыжке с трудом перевёл мяч на угловой.

В обороне сине-бело-голубые действовали небезупречно, допуская ошибки у своей штрафной. Однажды Клаудиньо, который редко приходит на помощь защитникам, пришлось выручать товарищей по команде после того, как Вендел потерял мяч.

Первые минуты после перерыва активно провели спартаковцы. Новичок красно-белых Манфред Угальде на 48-й минуте вошёл в штрафную и нанес удар в дальний угол, мяч прошёл впритирку со штангой. В следующем эпизоде этот же форвард заработал штрафной удар, который москвичи не смогли эффективно использовать.

После этих моментов, настороживших зенитовских болельщиков, хозяева вновь завладели инициативой. Сине-бело-голубые создавали давление на оборону соперников, но не создавали остроты. Ударов по воротам практически не было.

На 71-й минуте Сергей Семак выпустил Педро и Вячеслава Караваева вместо Артура и Марио Фернандеса.

«Спартак», которого гнала вперёд внушительная группа поддержки, вновь активизировался. На 75-й минуте Антон Зиньковскй пытался закрутить мяч в дальнюю «девятку», но ему не хватило точности. Затем Денис Адамов выручил после удара Хесуса Медины со штрафного, а после углового вратарь справился с ударом с близкого расстояния Срджана Бабича.

«Зенит» обострил игру в концовке, но атакам не хватало скорости и агрессивности. На 88-й минуте Иван Сергеев и Ильзат Ахметов сменили Андрея Мостового и Клаудиньо.

На последних минутах москвичи жёстко нарушали правила против Педро и откровенно затягивали время. За секунды до финального свистка гостям удалась контратака, Михаил Игнатов пробил в штангу.

Ничья 0:0, «Зенит» остался на втором месте, набрав 37 очков, у «Краснодара» - 39.