В Ленобласти после двухлетнего простоя запустили крупный сельхоззавод

Лужский комбикормовый завод (ЛККЗ) выходит из двухлетнего простоя и перезапускает производство кормов для животноводства. Об этом сообщает РБК Петербург со ссылкой на генерального директора Северо-Западного дивизиона «МитПром» Елену Сизареву.
В ремонт, модернизацию и техническое переоснащение предприятия в 2023 году и в первые месяцы 2024 года вложено около 400 миллионов рублей. Предприятие заработало в феврале – сейчас на нем производится около 5,5 тысячи тонн комбикормов ежемесячно. В штате 80 сотрудников.
Ожидается, что по завершении второго этапа модернизации завод будет выпускать 120 тысяч тонн кормов для свиней в год, а штат увеличится на 30 человек.
«Потребность наших свинокомплексов – 60 тысяч тонн в год. В первую очередь мы планируем полностью закрыть эти потребности собственными комбикормами. Затем, после наращивания объемов производства, порядка 50 процентов от производимых кормов ЛККЗ будет продавать на рынке», – сказала Сизарева.
В 2025 году рассматривается возможность развития производства кормов для рыб.
Ранее сообщалось, что «ПК Транспортные системы» направит в производство трамваев для Петербурга 600 миллионов рублей.