Яндекс.Метрика
  • Максим Лиепкайс

Предприниматели с эквайрингом ВТБ приняли в 2023 году миллиард платежей

Также зафиксирован рост доли карт платежной системы «Мир»
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

В 2023 году клиенты среднего и малого бизнеса с эквайрингом ВТБ приняли порядка 1 миллиарда платежей. Наиболее значительный рост спроса на эквайринг продемонстрировали клиенты СМБ из сфер развлечений и отдыха (+17,5%), общественного питания (+17%), автотоваров (+8%), а также здравоохранения (+5,5%).

Данной информацией в рамках «Стратегической недели» поделилась старший вице-президент ВТБ Юлия Копытова, также являющаяся руководителем департамента анализа, координации и продуктового развития.

В 2023 году количество клиентов среднего и малого бизнеса ВТБ, принимающих платежи с помощью СБП (Системы быстрых платежей), увеличилось в сравнении с 2022 годом в 3,6 раза. Доля платежей с помощью СБП в общем эквайринговом обороте клиентов СМБ выросла в 3,5 раза. Кроме того, более чем в три раза вырос оборот по СБП.

«Мы видим кратный рост показателей СБП как по числу пользователей, так и по объемам операций, что говорит о высокой востребованности СБП среди покупателей и продавцов. Это действительно удобный, быстрый и экономичный сервис – деньги поступают на счет за считанные секунды, а комиссии ниже, чем при классическом торговом эквайринге. Мы готовим для клиентов несколько новых сервисов на основе СБП для более эффективного использования возможностей системы, например, В2В и В2С-переводы, новые сценарии приема оплаты по QR-кодам», – сообщила Юлия Копытова.

В ВТБ также отмечают активный рост доли карт платежной системы «Мир». В 2023 году она выросла в общем эквайринговом обороте ВТБ по картам в 1,5 раза и составила 58%.


Закрыть