Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

ВТБ увеличил финансирование клиентов СМБ сферы жилищного строительства на 46 процентов

Сумма открытых кредитных лимитов составила более 580 миллиардов рублей
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В 2023 году ВТБ заключил более 330 кредитных соглашений с клиентами среднего и малого бизнеса для строительства более трёх миллионов квадратных метров жилья. Сумма открытых застройщикам кредитных лимитов превысила показатель 2022 года на 46 процентов и составила более 580 миллиардов рублей, рассказал в рамках Стратегической недели руководитель департамента регионального корпоративного бизнеса Руслан Еременко.

Объём привлечённых средств на открытых в банке эскроу-счетах вырос в 1,8 раза. В рамках Стратегии развития на 2024–2026 годы банк планирует наращивать объём кредитования малых и средних предприятий во всех регионах России. К концу 2026 года кредитный портфель банка в сегменте СМБ должен вырасти минимум в 1,4 раза при росте клиентской базы в 1,5 раза. 

«С участием ВТБ клиентами среднего и малого бизнеса ведется строительство около 13 миллионов «квадратов» в 65 регионах России. Это поможет в ближайшие годы улучшить жилищные условия более 300 тысячам российских семей», − отметил Руслан Еременко.

Закрыть