Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

ВТБ: к концу 2026 года кредитный портфель клиентов среднего и малого бизнеса увеличат на 40 процентов

При росте клиентской базы в полтора раза
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

ВТБ планирует до конца 2026 года на 40 процентов увеличить кредитный портфель клиентов среднего и малого бизнеса при росте клиентской базы в полтора раза, рассказал в рамках Стратегической недели ВТБ зампрезидента – председателя правления банка Денис Бортников.

«К 2026 году мы планируем увеличить кредитный портфель клиентов СМБ в 1,4 раза, а также нарастить долю рынка финансирования предпринимателей и предприятий», − отметил он.

Кредитный портфель банка в сегменте СМБ по итогам прошлого года превысил 3,1 триллиона рублей, рост составил 27 процентов. Сегодня клиентам доступно 20 льготных инструментов, с помощью которых можно получить ставку по бизнес-кредиту ниже рыночной.

Доля льготных программ в общем кредитном портфеле банка в сегменте СМБ превышает 22 процента. Наибольший объём приходится на кредиты, выданные по программе Министерства сельского хозяйства №1528 − 235,6 миллиарда рублей.

Кредитный портфель по Программе 1764 Минэкономразвития составляет 169 миллиардов рублей – это пятая часть в общем портфеле сделок по стране. В рамках совмещенной Программы со стимулированием кредитования субъектов МСП на долю банка приходится 46 процентов сделок, кредитный портфель − около 58 миллиардов рублей.

Закрыть