В России в четвертый раз пройдет Всемирный фестиваль молодежи

Молодежный фестиваль планетарного масштаба наша страна будет проводить не в первый раз. Впервые этот звездный час наступил для нас в 1957 году, когда VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов состоялся в Москве, в разгар хрущевской оттепели. В 1985 году Москва во второй раз принимала молодежный форум, под лозунгом «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу». В третий раз в России Всемирный фестиваль молодежи проходил в 2017 году, как и в этот раз, в Сочи.
ПРИВЕЗЛИ ДЖИНСЫ И КЕДЫ
Политолог Юрий Светов в беседе с «Петербургским дневником» рассказал, как в детстве был поражен внешним видом иностранных гостей, которые летом 1957 года побывали не только в столице, но и в Ленинграде.
«Тогда я в первый раз в жизни увидел, как бы это неполиткорректно ни прозвучало, темнокожих людей, – поделился воспоминаниями Юрий Светов. – Помню, поехали в Центральный парк культуры и отдыха имени Кирова, где я лицезрел иностранную делегацию. Это было такое необыкновенное чувство: я буквально таращился, хоть и старался, чтобы это было не очень заметно… И вот представьте себе: прошло много лет, и в 1997 году я оказался в Китае, в городе Ухане, откуда потом началось распространение коронавируса. Мы зашли на местный базар, и маленький мальчик, увидев меня, заревел и стал размахивать руками. Эти чувства у него вызвал я, человек с европейской внешностью. Он таких людей никогда не видел. Тогда-то я и понял, как чувствовали себя те самые ребята-афроамериканцы».
Лето 1957 года внесло приятную смуту в жизнь советских людей: литературные и музыкальные встречи, иностранные книги и фильмы. В Советский Союз приехала молодежь из 131 страны мира, а с собой они привезли, например, джинсы и кеды, которых до фестиваля в Советском Союзе не было.
«Всемирный фестиваль молодежи в 1957 году стал знаковым событием, – отметил Юрий Светов. – Представители разных стран мира приехали к нам, чтобы увидеть, чем реально живет наше государство. После войны прошло всего 12 лет, но за эти годы бывшие союзники смогли построить между собой «железный занавес». Американцы считали, что мы здесь с рогами и копытами! И все оказалось неправдой».
НЕ МЕНЕЕ ЯРКО
В фестивале 1985 года приняли участие 26 тысяч человек из 157 стран мира. Советский Союз впервые узнал, что такое брейк-данс, а с концертами выступили звезды советского рока, американский певец Дин Рид и немецкий рокер Удо Линденберг.
Следующий фестиваль наша страна принимала уже в XXI веке – на слет молодежи в 2017 году в Сочи приехали 20 тысяч человек из 180 стран мира.
«Мне очень повезло: в 1985 году я был в составе организационного комитета и активно работал, принимал гостей со всей планеты, – рассказал ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета и член Общественной палаты Санкт-Петербурга Игорь Максимцев. – Поверьте, это незабываемые впечатления. Надеюсь, что Всемирный фестиваль молодежи, который стартует в Сочи на днях, пройдет не менее ярко, чем все предыдущие».