«Нужна многоголосица»: Мария Захарова объяснила смысл угрозы «нейтрализовать Калининград»
Посол Литвы в Швеции и бывший глава литовского МИД Линас Линкявичюс пригрозил нейтрализовать Калининград. По мнению официального представителя МИД России Марии Захаровой, это элемент информационной войны в поддержку киевского режима, передаёт радио Sputnik.
«Ни конкретно этот человек, ни кто-либо, занимающий аналогичную позицию, некомпетентен и не обладает соответствующими полномочиями, <…> чтобы делать подобные заявления, – отметила она. – Опять же – элемент информационной войны, элемент пиара, хайпа. Я думаю, что, скорее всего, первое».
По её словам, возможно, была поставлена такая задача.
«Видимо, нужна многоголосица, – объяснила она. – Для того чтобы морально, психологически воодушевить, поддержать киевский режим – широким фронтом, вместе с Макроном страны Балтии будут стоять на защите интересов Зеленского. Где-то там, на дальних подступах и рубежах. Я думаю, примерно что-то из этой серии».
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что Россия ожидает, что ООН призовёт Запад избегать поставок оружия Украине.