• Светлана Дягилева

Юные петербурженки завоевали награды на танцевальном Кубке Евразии в Узбекистане

Девочки привезли домой бронзовые, серебряные и золотые медали

В Узбекистане участницы петербургского танцевального коллектива «Команда А» дворца творчества юных «У Вознесенского моста» завоевали для своей страны и Петербурга медали на международном танцевальном турнире «Кубок Евразии», который прошел в Ташкенте в период с 22 по 25 февраля.

Отмечается, что в турнире приняли участие 10 стран Европы и Азии.

О выступлении своих подопечных «Петербургскому дневнику» рассказала педагог дополнительного образования ГБУДО ДТ «У Вознесенского моста», руководитель коллектива современной и спортивной хореографии «Команда А» Анна Сыромятникова.

По ее словам, в Петербурге единственный коллектив по твирлингу и мажореток. За границей это направление существует примерно с 80-х годов прошлого века. В России много таких коллективов, а в Северной столице только один.

«Мы занимались современной хореографией, потом еще добавили мажореток и твирлинг. В России мы принимали участие в различных конкурсах, а сейчас решились поехать на международное соревнование в Узбекистан на Кубок Евразии.

Младшая группа – Мария Гаврилова, Маргарита Орлова, Екатерина Саниева, Виктория Шевелева (7-11 лет) – заняла третье место в категории мажореток пом – это танцы с помпоном. Также девочки выступали в дисциплине спортивная хореография, там они заняли первое место.

«А в дисциплине чир-фристайл – мы также пробуем себя в чирлидинге – они заняли третье место. У нас также ездила девочка-солистка из старшей группы Галина Саниева (12 лет), она заняла в дисциплине «акробатический батон» второе место. Это новая очень сложная дисциплина – там много акробатики, много работы с предметом. И также она первое место заняла в дисциплине «спортивная хореография», – сказала Анна Сыромятникова.

По ее же словам, коллектив также занимается адаптивным твирлингом: 60 деток с особыми возможностями здоровья успешно выступают на различных чемпионатах.
«Сейчас активно готовимся к всероссийским соревнованиям, ближайшие из которых пройдут в марте», – добавила педагог.