Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

ВТБ запустит вклад, привязанный к ключевой ставке Центробанка

Продукт будет доступен для размещения средств в рублях на сроки от шести месяцев до трёх лет
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В ближайшее время ВТБ запустит вклад-«флоатер» с доходностью, привязанной к размеру ключевой ставки, рассказал в рамках Стратегической недели ВТБ старший вице-президент, руководитель Private Banking и «Привилегия» банка Дмитрий Брейтенбихер.

С августа прошлого года состоятельные клиенты стремятся диверсифицировать рублёвые активы, размещая средства в инструменты как с фиксированной и переменной доходностью. Последние позволяют получать прогнозируемый доход, несмотря на колебания конъюнктуры рынка.

«Условия по вкладу-«флоатеру» максимально отвечают предпочтениям состоятельных клиентов: гибкость параметров по сроку, набор опций и схема выплаты процентов», – отметил Дмитрий Брейтенбихер.

Как отмечается, продукт будет доступен для размещения средств в рублях на сроки от шести месяцев до трёх лет. По вкладу предусмотрена возможность выбора опции капитализации процентов или их ежемесячной выплаты на отдельный счёт.

Квалифицированным инвесторам предлагают трёхлетние облигации с плавающим ежемесячным купоном. Облигации сегодня остаются одним из востребованных инвестиционных инструментов. В портфеле инвестиций состоятельных клиентов их доля составляет 40 процентов.

В рамках стратегии банка на 2024-2026 годы одна из ключевых задач – нарастить долю на рынке рублевых пассивов до 21,2 процента. К концу 2026 года портфель средств физлиц в отечественной валюте должен превысить 11 триллионов рублей.

Закрыть