Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

ВТБ планирует в этом году увеличить объем трансграничных переводов в пять раз

В 2023 году розничные клиенты банка осуществили около 350 тысяч переводов в валютах дружественных стран

Розничные клиенты ВТБ в 2023 году совершили 350 тысяч переводов в валютах дружественных стран на 40 миллиардов рублей. В этом году банк намерен нарастить объем операций в пять раз – до 200 миллиардов рублей, а также увеличить число доступных направлений для переводов. Об этом рассказал руководитель департамента транзакционного розничного бизнеса ВТБ Ростислав Яныкин.

В 2023 году розничные клиенты банка осуществили около 350 тысяч переводов в валютах дружественных стран, что в четыре раза больше, чем в 2022 году. Общая сумма операций составила около 40 миллиардов рублей. Наибольшее количество переводов было совершено в Таджикистан, а по объему – в Казахстан. По прогнозам ВТБ, в 2024 году объем трансграничных переводов розничных клиентов банка превысит 200 миллиардов рублей.

Руководитель департамента транзакционного розничного бизнеса кредитной организации отметил, что в новых экономических условиях банк стал флагманом развития трансграничных переводов.

«Мы планируем продолжить наращивать их объемы и географию, понимая важность этого сервиса для клиентов. Модернизация системы международных расчетов – наш приоритет и один из ключевых ориентиров новой стратегии. Мы понимаем, что клиентам необходимо укреплять «финансовые мосты» с дружественными странами, поэтому последовательно расширяем список направлений для операций с национальными валютами. Сейчас клиентам доступны 17 направлений, уже в этом году мы планируем кратно увеличить их число», – сказал Ростислав Яныкин.

Розничным клиентам банка уже доступны переводы средств в Азербайджан, Армению, Беларусь, Вьетнам, Иран, Казахстан, Китай, Гонконг, Кыргызстан, Молдову, Монголию, Сербию, Таджикистан, Турцию, Узбекистан, Южную Осетию, Абхазию. В зависимости от направлений переводы можно совершить по номеру телефона или карты, по банковским реквизитам, а также с выдачей наличными.

Сегодня клиенты чаще всего пользуются трансграничными переводами по номеру телефона, которые составляют 78% от общего числа операций. Переводы по реквизитам составляют всего 5% от общего числа транзакций, но их обычно используют для оплаты крупных покупок или услуг за границей. Средний чек одной операции по реквизитам превышает 600 тысяч рублей, в то время как переводы по номеру телефона наиболее популярны для регулярных нужд, таких как переводы родственникам. В среднем клиенты банка переводят таким способом около 11 тысяч рублей за один раз.

Закрыть