Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Орнитолог рассказал, чем кормить городских птиц

И как правильно выбрать сало для пернатых, которые предпочитают мясо
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Зимой и ранней весной городским птицам особенно трудно добывать еду. Чтобы помочь пернатым, можно развесить в скверах и парках кормушки с зерном. Об этом в понедельник, 19 февраля, РИАМО рассказал орнитолог, старший научный сотрудник Зоологического музея МГУ, кандидат биологических наук Евгений Коблик.

«Самые универсальные виды корма – это зерновые смеси, которые потребляют зерноядные птички вроде чижей, щеглов, зеленушек. Синицы и поползни особенно падки на подсолнечные семечки. Но есть, конечно, и более специализированные вещи, например, можно подкладывать сушеную рябину. Но лучше не класть ягодки на кормушку, а развешивать эти засушенные грозди рябины, если мы хотим привлечь снегирей», – поделился Коблик. 

Чтобы поддержать соек и синиц, можно угостить их кусочками малосолёного сала.

«Варьируя корм, можно очень многого добиться. Единственное, что корм не должен быть соленым. Относительно сала, конечно, это труднодостижимо, но все-таки лучше брать не очень соленые такие кусочки, обрезать края с избытком соли. И, например, семечки те же подсолнечные должны быть нежареными, потому что это не очень полезно для птиц», – добавил эксперт.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, как в Купчино поселилась семья ушастых сов.