Яндекс.Метрика
  • Юлия Костюкова

Русский музей напомнил о дне рождения выдающегося живописца Алексея Венецианова

Он был художником-самоучкой
Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

В этот день в 1780 году родился выдающийся живописец Алексей Венецианов. Об этом напоминает пресс-служба Русского музея.

Несмотря на то что Венецианов – художник-самоучка, он считается родоначальником русской жанровой живописи. В начале XIX века Венецианов получил звание академика Императорской академии художеств. Он продавал свои картины, а на вырученные деньги занимался обучением юных художников. Так, Венецианов создал свою школу живописи, куда принимал детей из бедных семей.

В Русском музее хранится обширная коллекция произведений Алексея Венецианова и его учеников. Среди них – «Гумно» (1822-1823), «Жница» (середина 1820-х), «Спящий пастушок» (1823-1826) и другие.

Ранее проект «Друзья Петербурга» рассказал на выставке-форуме «Россия» о своей работе по сохранению культурного наследия Северной столицы.