Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Российские ученые выявили стрессоустойчивые гены у детей из 90-х

Такой ген также указывает на хорошую деторождаемость
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Исследование ученых Института цитологии и генетики СО РАН в Новосибирске показало, что дети, родившиеся в 1990-х годах, имеют уникальный генетический набор. Он снижает вероятность развития тревожных расстройств и синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Другими словами, такие дети более стрессоустойчивы.

В ходе исследования ученые провели анализ трех групп людей, рожденных в разные периоды времени: с 1982 по 1985 год, с 1992 по 1995 год и с 2002 по 2005 год. Выяснилось, что дети, появившиеся на свет в 1990-х годах, обладают генами, отвечающими за психологическую стойкость к стрессу.

Исследователи отмечают, что гены, способствующие развитию СДВГ, становятся более распространенными в современном обществе. У людей, у которых обнаружены эти гены, рождается больше детей по сравнению с другими. Ген может указывать на изменения в эволюции человека в условиях современного мира, где есть повышенный уровень социального стресса. 

Во время второго года исследований ученые также обнаружили, что у поколения, родившегося в период кризиса, наблюдается наибольшая частота наличия одного из вариантов гена ESR1. Он связан как с повышенной тревожностью, так и с увеличением рождаемости. 

Таким образом, новосибирские ученые считают, что изменения генетического материала являются следствием процесса эволюции человечества.