«Нам удалось переломить тренд по оттоку специалистов»: вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказал, что Россия занимает пятое место в мире по численности научных кадров

Россия занимает пятое место в мире по численности научных кадров, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
«В 2022 году нам удалось переломить тренд по оттоку специалистов из науки. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, возросла и достигла 670 тысяч человек. Позитивная динамика позволяет России сохранять пятое место по численности научных кадров в мире», – сказал чиновник на пленарном заседании тематического дня «Наука и университеты» на выставке-форуме «Россия».
Чернышенко отметил, что в рамках национального проекта «Наука и университеты» обновлено более 40 процентов приборной базы ведущих научных организаций.
А в этом году гранты на модернизацию приборной базы получат 195 научных учреждений на сумму порядка 11,3 миллиарда рублей.