Яндекс.Метрика
  • Федор Болтин, председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга

Федор Болтин: «Пример творческой сплоченности»

БДТ – это театр, без которого невозможно себе представить культуру Ленинграда и Санкт-Петербурга
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Труппа БДТ с самого своего появления стала примером творческой сплоченности единомышленников. У истоков театра стояли Александр Блок и Максим Горький, в создании спектаклей принимали участия знаменитые художники.

Ведущую позицию в отечественном театральном пространстве БДТ занял, конечно же, при Георгии Александровиче Товстоногове. На сцене рождались яркие спектакли и зажигались будущие звёзды. БДТ был городским театром, потом перешел в статус федерального учреждения культуры.

Сегодня труппа Большого драматического уникальна – легендарные актёры товстоноговской эпохи, мастера сцены и молодые таланты. Спектакли и премьеры БДТ неизменно становятся событиями для Петербурга и всей России.
Конечно, театр – это живой организм, он меняется. Постановки могут пробуждать совершенно различные чувства, иногда вызывать даже критику и споры. Театр призывает зрителей и профессиональное сообщество к дискуссии.

Прославленная сцена сегодня принимает знаковые гастрольные программы, творческие проекты, поддержанные городом. Поздравляю профессиональный коллектив театра и всех, кто не представляет свою жизнь без его спектаклей и неповторимой атмосферы. С юбилеем БДТ имени Г. А. Товстоногова!



Закрыть