Яндекс.Метрика
  • Наталья Пахомова

Наталья Пахомова: «Труппа пополнялась выпускниками института на Моховой»

Ректор Российского государственного института сценических искусств, специально для «Петербургского дневника»
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

История петербургской театральной школы тесным образом связана с Большим драматическим театром. Несмотря на то что БДТ в разные времена имел свою собственную театральную школу-студию, в послевоенное время труппа БДТ пополнялась в значительной степени выпускниками Института на Моховой.

Переломный момент в отношениях театра и института связан с именем замечательного мастера режиссуры и педагога Георгия Александровича Товстоногова. Придя в институт на Моховой, Георгий Александрович возглавил кафедру режиссуры и создал уникальную методику преподавания в своем классе. Среди выпускников Товстоногова – многие прославленные имена отечественной режиссуры – Ефим Падве, Кама Гинкас, Генриэтта Яновская, Владимир Воробьев, Геннадий Тростянецкий.

Товстоногов вместе с Аркадием Кацманом упрочили петербургскую театральную школу. В нашем институте актерскими классами руководили выдающиеся артисты БДТ – Евгений Лебедев, Эмма Попова, Андрей Толубеев. В 1990-е годы на базе БДТ был открыт актерский класс, которым руководил Григорий Дитятковский и из которого вышли многие молодые артисты театра.

Сегодня в труппе БДТ работают по преимуществу выпускники различных классов РГИСИ. Уже два набора осуществила режиссерская мастерская режиссера Андрея Могучего, которая работает благодаря сотрудничеству РГИСИ и БДТ, где разрабатываются новые направления в режиссерской педагогике.

Закрыть