Яндекс.Метрика
  • Константин Сухенко

Константин Сухенко: «БДТ как место силы талантливых людей»

Представитель губернатора Санкт-Петербурга в Законодательном собрании Санкт-Петербурга – об одном из лучших драматических театров страны
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Все, что происходит в Большом драматическом театре, имеет значение для всей нашей страны и для всей российской культуры. И сегодня это неоспоримо так же, как и много лет назад.

Да, у театра, безусловно, были трудные времена. Но я хотел бы подчеркнуть главное: театр сохранен. Его реконструкция и ремонт доведены до конца. Это большой подвиг коллектива и его руководителей, потому что там была очень сложная история. Но люди выстояли, они продемонстрировали свои лучшие деловые и нравственные качества. И сегодня БДТ в прекрасном состоянии и продолжает служить своим зрителям.

В этом театре бережно хранят традиции, и в то же время ищут новые пути. И как бы кто ни относился к этим поискам, совершенно очевидно, что они абсолютно правомочны. И можно пожелать театру только успеха на этом пути и в его дальнейшем развитии, завоевании новых творческих высот. Они, безусловно, будут, нет никаких оснований в этом сомневаться.

И, наконец, я хотел бы сказать о том, что театр действительно расцвел с талантом Георгия Товстоногова. И слава Богу, что и по сей день там служат и очень плодотворно работают Алиса Бруновна Фрейндлих, Олег Валерьянович Басилашвили и другие выдающиеся артисты. Это место силы для талантливых людней. И хочется пожелать, чтобы в этом творческом коллективе никогда не иссякали настоящие мастера своего дела. Город должен делать для этого все необходимое.

Как помочь театру в его развитии, в его движении? Просто чаще ходить в театр, любить его. Любить тех людей, которые в нем работают. И понимать, что любые трудности можно преодолеть, когда есть поддержка зрителя, есть поддержка города. Главное, чтобы никогда не прерывалась связь театра, его коллектива и его зрителей, нашего города и великой русской культуры.

Закрыть