Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Известные петербуржцы пожелали БДТ долгой и веселой жизни

Большому драматическому театру исполнилось 105 лет
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский отметил, что БДТ – давний друг музея.

«Мы всегда поддерживаем друг друга в культурном пространстве, где дуют сильные ветры. Лично мне очень понравилось выступать на новой сцене – вдохновляющее пространство (Каменоостровский театр – прим. Ред.). Я имею честь состоять в попечительском совете БДТ и надеюсь, что полезен», – сказал Михаил Пиотровский.

Он отметил, что Эрмитаж благодарен БДТ за прекрасный проект, где актеры читают тексты, созвучные по духу экспонатам Эрмитажа.

«Программа нравится нам, посетителям и, я надеюсь, актёрам. Уже созданы циклы для Античного отдела и Отдела Востока, на очереди – Русский отдел. Благодаря присутствию драматического искусства и поэзии музей на самом деле становится храмом для многих муз. Желаем БДТ долгой и весёлой жизни. Он нам нужен», – добавил Михаил Пиотровский.

Председатель Санкт-Петербургского отделения Союза театральных деятелей РФ народный артист России Сергей Паршин отметил, что в Большом драматическом театре у него всегда было много друзей, с которыми довелось прожить большую творческую и человеческую жизнь.

«Например, я был очень дружен с Геннадием Богачевым, с Андреем Толубеевым, которые, увы, уже ушли из жизни. Но и сегодня в этом театре у меня много друзей, товарищей и коллег. Я хочу пожелать всему коллективу БДТ новых успехов. Всем здоровья, сил, понимания и любви зрителей. И, конечно, больших творческих побед», – сказал Сергей Паршин.

Член Общественной палаты Санкт-Петербурга народный артист России Николай Буров рассказал, что имел счастье выходить на сцену БДТ как артист другого театра.

«Когда мы произносим три магические буквы – БДТ, то любой человек начинает улыбаться. Потому что часть нашей жизни связана с этим театром. Необязательно быть там артистом, достаточно быть просто счастливым зрителем.. И просто физически обожаю эту сцену, зал, гримерки, буфет. А сейчас я хочу передать БДТ, как одному из столпов театрального Петербурга, современному и мощному театру, самые теплые, искренние и добрые пожелания», – отметил Николай Буров.

Закрыть