Суд отправил под стражу подозреваемого в диверсии на газораспределительной станции в Ленобласти
Петербургский суд отправил под стражу гражданина Казахстана, ранее задержанного ФСБ по подозрению в диверсии на газораспределительной станции в Ленинградской области, сообщили в Объединенной пресс-службе судов Северной столицы.
Сергея Зазулю подозревают по статьям «Диверсия» и «Незаконный оборот взрывчатых веществ». Под арестом он пробудет до 9 апреля.
Мужчину задержали в минувшую субботу.
Обосновывая ходатайство, следствие ФСБ указало, что фигурант может скрыться, так как заблаговременно приобрел билеты до Еревана, имеет высшее военное образование, полученное в Высшем погранучилище КГБ СССР и Институте Комитета национальной безопасности Казахстана, а также специальные знания разведывательно-подрывного характера.
У Зазули, украинца по национальности, изъяли пять готовых к применению взрывных устройств, которые он пытался заложить на трубопроводном узле газораспределительной станции в Ленобласти.
На допросе мужчина рассказал, что приехал в Россию по заданию Службы безопасности Украины.
Следственная служба УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбудила в отношении него уголовное дело по статьям 281 и 222.1 УК РФ.